スポンサーサイト
--/--/--(--)
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
この記事のURL | スポンサー広告 | ▲ top
オクラの定植
2012/05/31(Thu)
CIMG0711.jpg
オクラの苗

CIMG0712.jpg
定植前の畑

CIMG0715.jpg
暑い中、定植

CIMG0716.jpg
定植後
CIMG0716-2.jpg
わかりづらいので拡大

CIMG0730.jpg
隣ではピーマンがなり始めています。
収穫までもう少しです。
スポンサーサイト
この記事のURL | 野菜 | CM(0) | TB(0) | ▲ top
田んぼの除草に合鴨が活躍
2012/05/29(Tue)
CIMG0679.jpg
先日紹介した合鴨たちが、活躍しています。

CIMG0683.jpg
CIMG0684.jpg
人も活躍中

CIMG0682.jpg
土手脇も草を刈りました。
この記事のURL | 未分類 | CM(0) | TB(0) | ▲ top
田んぼの無農薬除草
2012/05/28(Mon)
CIMG0669.jpg
エンジン無しタイプ
CIMG0665.jpg

CIMG0656.jpg
エンジン付きタイプ
CIMG0661.jpg

田んぼの中は足をとられるので結構重労働です。
この記事のURL | | CM(0) | TB(0) | ▲ top
草刈り
2012/05/26(Sat)
CIMG0642.jpg
今日は草刈りをがんばりました。
この記事のURL | | CM(0) | TB(0) | ▲ top
きゅうりの販売はじめました
2012/05/25(Fri)
CIMG0620.jpg

CIMG0643.jpg

CIMG0644.jpg

CIMG0647.jpg

きゅうりの販売はじめました。販売中はのぼりをたててます。
この記事のURL | 野菜 | CM(0) | TB(0) | ▲ top
大きくなっています
2012/05/22(Tue)
CIMG0595.jpg
ブルーベリーの実が日々大きくなっています。
この記事のURL | ブルーベリー | CM(0) | TB(0) | ▲ top
トマトの定植
2012/05/20(Sun)
CIMG0529.jpg
定植前
CIMG0530.jpg
定植後 一日で終わらなかったので明日も引き続き頑張ります。膝と腰が痛いです。
この記事のURL | 野菜 | CM(0) | TB(0) | ▲ top
ミツバチと花
2012/05/19(Sat)
CIMG0464.jpg
ブルーベリーの花とミツバチ
CIMG0488.jpg
タンポポとミツバチ
なかなか思い通りに写真に写ってくれません。
CIMG0469.jpg
ミツバチにより受粉したブルーベリーの実も大きくなっています。
この記事のURL | ブルーベリー | CM(0) | TB(0) | ▲ top
ピーマン定植
2012/05/17(Thu)
CIMG0431.jpg
トラクターで耕耘中
CIMG0447.jpg
鶏糞をまいているところです。
CIMG0432.jpg
鶏糞がまきおわったところです。
CIMG0449.jpg
畝をたてています。
CIMG0453.jpg
CIMG0451.jpg
定植完了
この記事のURL | 野菜 | CM(2) | TB(0) | ▲ top
脱走
2012/05/15(Tue)
CIMG0397.jpg
<拡大写真>
CIMG0397-2.jpg
囲いの下に穴を掘り、出てきてしまったようです。この後すぐ群れに返しました。
この記事のURL | | CM(0) | TB(0) | ▲ top
実がつき始めました
2012/05/14(Mon)
CIMG0382.jpg
種類によっては実がつき始めました。色づいたら収穫です。
この記事のURL | ブルーベリー | CM(0) | TB(0) | ▲ top
合鴨来たる
2012/05/13(Sun)
CIMG0370.jpg
田んぼでの活躍は、もう少し大きくなってからです。
この記事のURL | | CM(0) | TB(0) | ▲ top
分蜂蜂球
2012/05/07(Mon)
CIMG0160.jpg

CIMG0160-1.jpg

CIMG0160-2.jpg

今日の12:30頃、分蜂の様子です。少々見づらいですが、分蜂蜂球ができているのがわかります。
(ウィキペディアより)
新たな女王蜂が誕生した巣では(分蜂)が起こり、女王バチは働きバチを引き連れ巣を出て新しい巣を探しに出る。この際、女王バチを護って働きバチが塊のようになる分蜂蜂球を作る。

CIMG0158.jpg

ちなみにこれは、巣箱の中に入っている巣礎といいます。
(ウィキペディアより)
養蜂では、巣礎と呼ばれる厚板を直方体の箱に8~10枚並べる。自然の巣をまねて、巣礎は鉛直面に平行に並んでいる。巣礎はミツバチが巣板を形成する土台となる。
この記事のURL | 未分類 | CM(0) | TB(0) | ▲ top
雑草対策
2012/05/06(Sun)
CIMG0079_20140101223324671.jpg
木材チッパーをつくり

CIMG0097.jpg
防草シートを敷いて、除草剤を使わずに雑草を抑えます。
この記事のURL | ブルーベリー | CM(0) | TB(0) | ▲ top
ミツバチ活躍
2012/05/05(Sat)
CIMG0005.jpg

ブルーベリーの受粉はミツバチに助けられています。
この記事のURL | ブルーベリー | CM(0) | TB(0) | ▲ top
田植え
2012/05/01(Tue)
CIMG9970.jpg

田植えの季節になりました。
この記事のURL | | CM(0) | TB(0) | ▲ top
| メイン |
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。